passion.ru
Опубликовано 09 марта 2024, 23:00
2 мин.

Сексолог Светлана Фаст: женщины могут получать удовольствие от секса, не испытывая оргазм

Сексолог Светлана Фаст: женщины могут получать удовольствие от секса, не испытывая оргазм

© Freepik

Сексуальная жизнь каждого человека уникальна и индивидуальна. Люди в основном стремятся к тому, чтобы секс был приятным и удовлетворяющим. Однако не всегда ожидания совпадают с реальностью. Одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются женщины — отсутствие оргазма во время интимной близости. Психолог-сексолог, директор центра семейного и сексуального образования Secrets Светлана Фаст объяснила сайту «Страсти», нормально ли это, когда половой акт не сопровождается ярким завершением.

Как пояснила сексолог, оргазм — это физиологический процесс, который сопровождает сексуальное возбуждение и часто является пиковой точкой сексуальной активности. Он приносит удовольствие и чувство экстаза и может быть как поверхностным, так и глубоким. Для многих людей оргазм является важной частью сексуальной жизни. Однако довольно много женщин не испытывают оргазма во время секса, но получают удовольствие от процесса.

«В психологии есть термин "аноргазмия" — отсутствие оргазма у женщин и мужчин во время полового акта. Данная проблема может иметь различные причины, включая физиологические, психологические и социокультурные факторы. Одни из самых распространенных причин — стресс, тревожность и депрессия. Исследования показывают, что уровень стресса и тревожности может существенно влиять на способность достижения оргазма», — объяснила эксперт.

Важную роль в половой жизни играет сексуальное образование. Неспособность достичь оргазма может быть связана с недостаточными знаниями о своем теле, сексуальных предпочтениях и возможностях. Некоторые люди просто не знают, как добиться оргазма и не могут прийти к этому самостоятельно.

Существует множество методов и техник, которые могут помочь людям преодолеть проблему отсутствия оргазма, говорит Светлана Фаст. Например, медитация, йога, дыхательные упражнения и сексуальные практики могут помочь снять стресс и научиться расслабляться во время секса. Также важно общение с партнером: открытость и честность в обсуждении своих потребностей в постели.

«Следует помнить, что каждый человек уникален, и то, что для одного человека является идеальным сексом, для другого может быть не таким приятным или удовлетворительным. Важно быть открытым и поддерживать диалог с партнером о своих сексуальных нуждах и желаниях», — заключила сексолог.

Существует много практик, которые помогают контролировать свои эмоции и улучшить сексуальную жизнь:

  • Одна из них — медитация. Она помогает успокоить ум, улучшить концентрацию и освободиться от стресса. Наблюдения показывают, что регулярная медитация может улучшить качество сексуальной жизни, помогая женщине лучше контролировать свои эмоции в постели.

  • Еще одним способом контроля эмоций и повышения удовольствия от секса является тренировка интимных мышц. Различные упражнения помогают укрепить мышцы тазового дна, что не только улучшает ощущения во время секса, но и помогает контролировать оргазм.